Предварительное информирование о товарах

1.10.2016

Уважаемые клиенты!

Настоящим информируем, что с 01 октября 2016 г. вступила в силу статья 22 «Особенности осуществления контроля при пропуске лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в пунктах пропуска свободного порта Владивосток» федерального закона N2212-03 от 13 июля 2015 г. «О свободном порте Владивосток» (далее Закон). Вышеуказанная статья Закона обязывает предоставлять предварительную информацию о товарах, прибывающих морским транспортом, в объеме транзитной декларации либо декларации о товарах (в зависимости от выбранного режима таможенного оформления после прибытия груза) не менее чем за 2 часа до прибытия на территорию Таможенного Союза. Согласно нормам Закона данная информация может быть предоставлена в таможенный орган прибытия любым заинтересованным лицом, имеющим право распоряжаться грузом/товарами (в том числе таможенным представителем).

С учетом особенностей перевозок морским транспортом вышеуказанной информацией о товарах располагает Грузовладелец (грузоотправитель/грузополучатель/его уполномоченный представитель/декларант/экспедитор и т.д.). Информация о товарах предоставляется в таможенный орган в электронном виде: путем внесения информации о товарах через личный кабинет участника ВЭД на портале ФТС России, либо через лицензируемые ФТС программные продукты. Результатом предоставления информации о товарах является получение от ФТС уникального идентификационного номера предварительной информации о товарах (УИН ПИТ). Полученный УИН ПИТ должен быть предоставлен морскому перевозчику для дальнейшей передачи в таможенный орган вместе с грузовым манифестом по прибывающему на территорию таможенного союза судну.

В соответствии с пунктом 12 статьи 22 Закона партия товара, в отношении которой предварительная информация не представлена, относится к области риска, т.е. таможенный орган уполномочен принимать меры по минимизации такого риска в соответствии с законодательством РФ. Обращаем Ваше внимание на то, что отсутствие УИН ПИТ при прибытии судна может являться риском как для перевозчика, так и для грузополучателя, а также является причиной задержки таможенного оформления груза и может повлечь за собой соответствующие дополнительные расходы. Если на товары, прибывающие в контейнерах, не подана предварительная информация, с 1 октября 2016 г., на основании информации, полученной от таможенного органа, будет применен к данным контейнерам дополнительный таможенный контроль – осмотр с применением МИДК.

Компания «Владивостоквнештранс» готова оказывать любое содействие клиентам в предоставлении консультаций в отношении порядка получения УИН ПИТ в таможенном органе, а также окажет услугу по получению УИН ПИТ и предоставлению необходимой информации о товарах в объеме декларации в таможенный орган для своих клиентов.

Для получения УИН ПИТ в таможенном органе необходимо после загрузки контейнера предоставить данные в объеме декларации на товары, драфт коносамента, инвойс, упаковочный лист, разрешительные документы, необходимые для пересечения границы РФ.